Опрессовочные насосы

Тел: (495) 721-44-78
Главная / Статья: ГИДРОИСПЫТАНИЕ

ГИДРОИСПЫТАНИЕ

 

О пользе опрессовки рассуждать нельзя. Если опрессовка нужна, то от этого никуда не денешься. Остаётся только выбрать наиболее простой и наименее затратный путь. В этой статье мы расскажем, 

ЧТО ТАКОЕ ОПРЕССОВКА

В двух словах, опрессовка - это гидроиспытание закрытой системы избыточным давлением. Обычно её проводят после монтажа отопительных систем, систем горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, укладки магистральных и местных трубопроводов и т.п. Также существует оборудование, например газовые баллоны, подлежащее периодической обязательной опрессовке.

Методика проведения опрессовки достаточна проста, но требует специального насосного оборудования и аккуратности.

После завершения сборки всей системы, её необходимо заполнить жидкостью как можно полнее. Это требование вызвано тем, что у насосов для опрессовки как правило небольшая подача, т.е. если систему заполнять опрессовщиком, то на это уйдёт много времени (а в случае с ручным опрессовщиком, ещё и человеческих сил). Обычно для заполнения используют стационарный водопровод, либо обычный бытовой насос наподобие электрического насоса JP-801S, или ручного насоса серии K. После заполнения системы, к ней подключают собственно опрессовщик, который начинает создавать внутри избыточное давление. Величина этого давления обычно в 2-3 раза превышает рабочее, т.е. то, под которым данная система будет функционировать после введения в строй. Важно не переборщить с давлением, т.к. разрушить можно абсолютно любую систему, подав в неё запредельно высокое для неё давление. В электрических опрессовщиках как правило предусмотрен механический ограничитель давления (обычно это перепускной клапан, регулируемый по поджатию), а максимальное давление ручного насоса ограничивает сам мастер, следя за ним по мере накачивания. По достижению желаемого давления опрессовки, насос выключают, и остаётся только следить за стрелкой манометра. Если система держит давление, то она полностью герметична, и пригодна к дальнейшей рабочей эксплуатации. Если же система не выдержала проверку давлением, то место протечки необходимо найти и переделать, после чего повторить испытание давлением ещё раз.

Важно проводить именно гидроиспытание, то есть испытание избыточным давлением именно жидкости, несмотря на то, что сжатый воздух в систему подать гораздо проще. Это обясняется несжимаемостью жидкостей: если система оказалась непрочной и в результате гидроиспытания давлением разрушилась, то не происходит взрыва и сопутствующих ему разрушений, как в случае с пневматикой.

Как выбрать, ручной насос, или электрический? Это зависит от обёма опрессуемой системы, и от того, как часто приходится выполнять опрессовку. Ручные опрессовщики дешевле, легче, компактнее, менее требовательны к условиям эксплуатации, проще по конструкции, но накачивают то же давление гораздо дольше электрических. И надо понимать, что опрессовать шестнадцатиэтажный дом ручным насосом практически нереально. В нашей практике были случаи, когда через пару суток накачивания ручным насосом, строительная фирма, которая сначала хотела сэкономить, приезжала второй раз, уже за электрическим.

Многим частным строителям опрессовочный насос нужен достаточно редко. В настоящее время нами рассматривается вопрос о возможности сдавать в аренду ручные насосы для опрессовки.

Наша фирма прилагает все усилия для постоянного поддержания складских запасов насосов. Все насосы всегда есть в наличии. Осуществляется доставка насосов по Москве, отправка в другие города через транспортные компании и почтой.

опрессовщики